163060, г. Архангельск, ул. Шабалина А.О., д. 3
  1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Новости организации
  4. О каталожных листах продукции
21 февраля 2024 Просмотров: 299

Разъясняем, что под каталогизацией продукции понимаются работы по единообразному представлению, сбору, квалификации, идентификации, кодированию, регистрации, обработке, хранению и распространению информации о продукции, выпускаемой на территории РФ.

    При этом регистрируется продукция, выпускаемая по любому нормативному документу (ГОСТ, ГОСТ Р, СТО, ТУ и др.)

  Данная система каталогизации предназначена для автоматизированного учета продукции производимой в стране. Наличие базы КЛП позволяет получить оперативную информацию о продукции, выпускаемой в регионе.

 

 

      Каталогизация направлена на решение следующих основных задач:

     - создание федеральной базы данных «Продукция России»;

     - учет существующей продукции и потребностей в новой продукции;

     - выявление взаимозаменяемой продукции и подготовка предложений о замене дублирующей и морально устаревшей продукции;

      - обеспечение единства описания и идентификации продукции.

    

        Каталожный лист продукции – это документ установленного образца, содержащий информацию о продукции и собственно её изготовителе. КЛП заполняется в соответствии с ПР 1323565.1.002—2018 «Правила заполнения и представления каталожных листов продукции».

 

     Для информации:

     Бывает, что нужна максимально полная информация о производителях той или иной продукции. Ну, скажем, пищевой соли. Куда обращаемся? Правильно, в интернет… И начинаем искать по всем сайтам рекламодателей, а как было бы хорошо сразу всех производителей найти на одном информационном источнике и потом уже среди них выбирать. Наверное, если бы все знали о базе данных «Продукция России», проблем было бы гораздо меньше. Здесь можно найти любую отечественную продукцию не только по конкретному наименованию, но и по коду продукции, по производителю, по региону. В базе более 400 тысяч видов продукции. Одной только пищевой соли 37 – выпускаемой по ГОСТу, по ТУ (техническим условиям), по СТО (стандарту организации)… Или пусть не соль, а, например, кабельная продукция. По слову «кабель» находим 772 вида изделий, выбирай что хочешь. Есть нюанс: надо зарегистрироваться, и подробная информация в виде двустороннего каталожного листа перед вами. Там и адрес производителя, и контакты, и характеристики… Базой довольно активно пользуются предприятия, продукция которых здесь уже представлена. Многие – чтобы проверить добросовестность поставщиков.